Как мотивировать работников к работе

Основной причиной отсутствия у человека желания работать является его немотивированность. Многие современные работодатели пользуются в отношении своих работников мотивационными схемами, но опираясь на результат, можно с уверенностью утверждать, что это остается только на уровне формальности.

В чем заключается суть мотивации?

В переводе с латинского «мотив» означает действовать, толкать. Это своеобразный психологический механизм, вызывающий в человеке побуждение к действию. Имеющий определенный мотив человек всегда движется к поставленной цели, удовлетворяя при этом собственные потребности.

Мотивация — это своеобразный “побудитель” к действию, то, за счет чего человек работает вообще. Здесь можно рассмотреть двоякое отношение человека к выполняемой работе с целью понимания, как человека заставить работать: исполнение обязанностей перед работодателем в формальном отношении или вкладывать в свой труд часть души. Многие бизнесмены зачастую обвиняют своих подчиненных в недостаточной отдаче той работе, за которую они им платит. Это свидетельство того, что хозяин бизнеса имеет определенную мотивацию, а его служащие — нет. Работать на «чужого дядю» и не иметь с этого ничего — вряд ли кому понравится. Ввиду этого встает вопрос о том, как мотивировать человека работать на себя, отдаваясь “чужому делу”?

Как мотивировать работников?

Чтобы понять, как мотивировать работников, следует принимать в учет их возможности и уровень ответственности, которые в свою очередь обязаны совпадать. Правильное составление мотивационной схемы зависит от учета рода деятельности специалистов, но основные принципы будут следующими:

  1. Основополагающим фактором каждого сотрудника является понимание того, что и для чего он делает, критерии оценки его трудовой деятельности и конкретной цели. Также сотрудник должен видеть перспективы своего дальнейшего развития.
  2. Восприятие работы человеком должно носить серьезный характер с видением дальнейших путей самореализации. Такое восприятие напрямую зависит от организационной культуры компании, которая озадачена вопросом: как заставить человека работать.

Психологические особенности также являются важным аспектом в выяснении того, как мотивировать человека. То, что все люди имеют индивидуальные особенности, отличные друг от друга — известный факт, и мотивация у всех различается. Но не принимать во внимание индивидуальность личности просто нельзя.

Распознавание мотивации

Прием человека на работу всегда предусматривает проведение предварительного собеседования и выяснения того, как мотивировать человека к работе. В результате разговора с потенциальным сотрудником распознать его мотивированность невозможно, поскольку она может быть завуалирована под общими или стандартными фразами. Только рабочий процесс способен показать истинную мотивацию человека, которая заключается в отношении к работе, расстановке приоритетов, самоотдаче на дальнейшую перспективу.

Существует один из действенных способов, по мнению многих работодателей, как мотивировать работника к работе — это материальная составляющая. Только важно понимать, где у сотрудника работает мотивация, а где простое желание наживы. Задачей работника становится стремление доказать, что его профессиональные качества действительно заслуживают материального поощрения и что он готов оправдать выказанное ему доверие.

Создание благоприятных условий для работы также является средством того, как мотивировать работников. Подобный метод мотивации требует некоторого времени, чтобы провести наблюдение за тем или иным сотрудником. В случае отличных результатов работы, но при систематическом нарушении рабочего распорядка не рекомендуется делать строгие замечания — это может привести к спаду в достижении хороших результатов работы. Правильным решением этого недоразумения будет договоренность о снятии с работника строгих рамок, если причины действительно уважительные. Основной упор всегда нужно делать на качестве выполняемой работы.