Как заработать на своем увлечении

В наш техногенный век нет места индивидуальности. Все, из чего состоит наш быт, штамповано на заводах в больших количествах. Порой, приходя к кому-то в гости, испытываешь эффект дежавю от одинаковых вещей. А ведь так хочется удивить всех какой-нибудь эксклюзивной мелочью! Здесь и приходят на выручку любители рукоделия, по-западному — хенд-мейд. Сегодня такая идея бизнеса, как рукоделие, весьма актуальна. Осталось научиться зарабатывать деньги на своем увлечении.

На страницах рунета множество сайтов, посвященных вязанию, где умелицы делятся схемами, проводят мастер-классы, дают описание моделей. И нет ни одного, где бы они свои вязанные модели продавали. Кто их будет покупать? Те, кто ищет индивидуальность и стремится уйти от штамповок, заполонивших наш рынок.

Начало бизнеса

Итак, бизнес для рукодельниц – с чего его начинать. Необходимо решить, как вы хотите организовать свою работу:

• творить под заказ

• продавать уже готовые вещи

Бизнес на рукоделии под заказ будет связан с объемными проектами. У вас могут заказать вязанную одежду, бижутерию, которая сложно плетется из бисера или другого материала, а также вышитые картины внушительных размеров и т.п. Такая работа стоит дорого, и выполнять ее вы будете достаточно долго.

Во втором случае заработок будет меньше, но чаще. Вы будете быстро изготавливать и сразу продавать небольшие салфетки, игрушки, разные сувенирчики, прихватки, мелкую бижутерию и т.п.

Но учтите, что ваш товар однозначно не будет пользоваться спросом, если:

1. Работы будут выглядеть дешево и не аккуратно. То есть, если вещь не удалась, даже не пытайтесь ее продать.

2. Покупатель о вас практически ничего не знает. Если человеку мало что известно о производителе, вряд ли он решиться покупать его товар. Не бойтесь заявить миру о своем существовании, принимайте участие в разных конкурсах и выставках рукодельниц.

Обязательно создайте свой сайт и выкладывайте на нем фото своих творений, отсканированные дипломы, грамоты, заметки из газет. Такая информация будет большим плюс в завоевании доверия покупателей. Предоставьте на сайте максимально полную информацию о себе, укажите варианты связи с вами: номер телефона, адрес электронной почты, icq и скайп.

Как увеличить объемы продаж?

1. Постоянно общайтесь. Очень хорошо для этой цели подходят форумы рукодельниц. На них можно не только рассказать о себе, но и выложить фото своих работ. Не поленитесь сделать на каждом фото личную подпись, чтобы ваши фото не воровали.

2. Обращайтесь в средства массовой информации. Постарайтесь найти возможность напечататься в тематических журналах. Так о вас узнают тысячи людей.

3. Делайте подарки. Прекрасный вариант рекламы – подарок своей работы родственникам и друзьям. Наверняка их знакомые, увидев настоящее произведение искусства, захотят купить себе нечто подобное.

Конечно, на первых порах клиентов может быть мало. Но главное — не унывать и не останавливаться. Проявляйте всяческий интерес к своему творческому развитию, осваивайте новые приемы и технологии, и тогда у вас обязательно получится прибыльный бизнес на рукоделии.