Профессия «секретарь»

Многие молодые девушки, по разным причинам начинают свою трудовую деятельность с позиции секретаря. Некоторые впоследствии вырастают до уровня личного помощника первого лица компании, некоторые со временем переходят на должность какого-либо специалиста, а некоторых вполне устраивает работа секретаря организации. Рассмотрим плюсы и минусы данной профессии, а так же перспективы развития.

Должность секретаря обладает рядом преимуществ. Устроившись на работу в организацию, со временем секретарь владеет информацией о деятельности компании, в общем виде об организации бизнес-процессов, способах организации деятельности во всех подразделениях и может начать развиваться в любом заинтересовавшем направлении.

При открытии вакансии в каком-либо из отделов претендовать на нее «внутреннему» соискателю существенно легче. Но не обязательно переходить на другую должность, можно построить интересную карьеру оставаясь в рамках этого направления. Секретарь офиса может развиваться профессионально, осваивая функции личного помощника. На этой работе к функциям секретаря добавляются такие обязанности как: помощь руководителю в подготовке и ведению переговоров, планирование рабочего дня, организация встреч.

Нередко личный ассистент является еще и переводчиком для своего руководителя, сопровождает его в поездках, принимает участие в разноплановых заданиях. Им приходится организовывать рекламные компании, и выбирать подрядчика для строительных работ, а так же в целях разгрузки руководителя выполнять личные поручения. Это могут быть – организация посещения врача, подбор домашнего персонала и т.п.

Основное отличие работы секретарем заключается в том, что планирование рабочего дня полностью зависит от внешних факторов, а одним из ключевых факторов является постоянное присутствие на рабочем месте (в том числе для приема телефонных звонков).